Tel/Fax: 00 55 (41) 3276-4778

Celular Oi : 00 55 (41) 8403-2009

Celular Tim: 00 55 (41) 9823-3536

Celular Claro: 00 55 (41) 8886-8985

Celular Vivo: 00 55 (41) 9258-8877

Skype: 00 55 (41) 4042-0213

E-mail: futebolcia@futebolcia.com.br

Curitiba - Paraná - Brasil

 

 

Nossos Profissionais

GRUPO FUTEBOL Cia

FUTBOL Cia PERÚ

Roberto Jasaui Sabat

00 51 (1) 225-5182

00 51 (1) 9031-8651

Lima-Peru

Quem Somos       Nossos Serviços                                                  Fale conosco               

Nossos Profissionais

Técnicos

 

Ari Grecco

Nome: Ari Grecco

 

Nacionalidade: Brasileira

Nascimento: 13/03/1951
Natural
: Franco da Rocha-SP

 

Clube atual: Aguardando propostas

 

Perfil

Grecco dirigiu 18 clubes de primeira divisão, conquistando 12 títulos.

Foi eleito melhor treinador de futebol pela ACLEP (Associação dos Cronistas e Locutores Esportivos do Pará), nas temporadas 1983/84/8797.

Foi vice-campeão da Copa do Rei no Marrocos.

Fala árabe, francês, espanhol e português.
 

Formação Profissional

Técnico de Futebol pela Associação Brasileira de Treinadores de Futebol;

Pós-Graduação em Especialização em Futebol - C.E.F. - São Paulo;
Medicina Desportiva pela Escola Superior de Educação Física do Pará;
 

Cursos
Regras do Futebol - F.P.F.
Técnicas e Táticas do Futebol - E.S.E.F.B.
Psicologia do Futebol - E.S.E.F.B.
Lesões do Esportes - Dr. Guataçara Gabriel
ABC da Prep. Física - Prof. Carlos Dornelles Técnico de Futebol - C.E.F. - SP
Marketing Desportivo - Instituto Ford Marketing - SP
Fundamentos Psico-Sociais - Senac - SP
Relações Humanas - Senac - SP
Chefia e Liderança - Senac - SP

 

Livros editados
A Língua da Bola
Saga de um Treinador
Franco da Rocha, a sua melhor imagem é a de seus filhos 


Estágios:
 Com os Treinadores Octacílio Pires de Camargo (Cilinho), Flávio Costa, José Macia (Pepe), Carlos Alberto Silva, Carbone, Minuca, Osvaldo Brandão e Diede Lameiro 

CARREIRA PROFISSIONAL

2005 - Tuna Luso Brasileira (Belém-PA) até 4/12/2005

2003 - Club Árabe Unido (PANAMÁ)

2003 - E.C. Lemense (Leme-SP)

2000/02 - Meninos do Brasil (Franco da Rocha-SP) Escolinha própria

1999 - São Raimundo E.C. (Santarém-PA)

1997/98 - São Francisco F.C. (Santarém-PA)

1996 - Meninos do Brasil (Jundiaí-SP) Escolinha própria

1994/95 - Seleção de Franco da Rocha (Franco da Rocha-SP)

1993 - Thirad - Casa Blanca (MARROCOS)

1992 - Trespontano (Três Pontas-MG)

1990/91 - KAC (Kentira-MARROCOS)

1989 - Nacional F. C. (Manaus-AM)

1989 - São Raimundo E. C.(Manaus-AM)

1988 - São Francisco F.C. (Santarém-PA)

1987 - Clube do Remo (Belém-PA)

1986 - Paulista (Jundiaí-SP)

1985 - Moto Clube (São Luís-MA)

1985 - Sampaio Corrêa F.C. (São Luís-MA)

1984 - Fortaleza E. C. (Fortaleza-CE)

1983 - Tuna Luso Brasileira (Belém-PA)

1983 - Paysandu S. C. (Belém-PA)

1982 - A. C. Izabelense (Santa Izabel-PA)

1981 - Barra Bonita (Barra Bonita-SP)

1980 - E. C. XV de Novembro (Jaú-SP)

1979 - Rio Claro F. C. (Rio Claro-SP)


PRINCIPAIS CONQUISTAS

1999 - São Raimundo-AM - Campeão do Torneio de Parintins-AM
1998 - São Francisco-PA - Campeão Santareno
1997 - São Francisco-PA - Campeão (1ºTurno) Taça Cidade de Santarém
1997 - São Francisco-PA - Campeão Paraense (2ª Divisão)
1990 - KAC-Marrocos - Campeão da Copa All Massira
1989 - São Raimundo-AM - Campeão Copa da Amizade
1988 - São Francisco-PA - Campeão Santareno
1988 - São Francisco-PA - Campeão Taça Cidade de Santarém
1987 - São Francisco-PA - Campeão Santareno
1987 - São Francisco-PA - Campeão (1º Turno) Taça Cidade de Santarém
1987 - Remo-PA - Campeão Taça Cidade de Belém
1984 - Tuna Luso-PA - Campeão Taça Cidade de Belém
1983 - Tuna Luso-PA - Campeão Paraense
1982 - Paysandu-PA - Campeão Paraense (1º Turno) Taça Cidade de Belém
1981 - Ribeirão Preto-SP - Campeão dos Jogos Abertos do Interior
1980 - XV Jaú-SP - Campeão Paulista Júnior
1970 à 1980 - Franco da Rocha-SP - Tetra-Campeão Amador Francorrochense